Sistema Fiep premia jornalistas que fizeram matérias sobre a indústria paranaense

A solenidade de premiação aconteceu na noite desta terça-feira, 6 de dezembro, às 19 horas, no Campus da Indústria, em Curitiba

Na terceira edição, o Prêmio Sistema Fiep de Jornalismo recebeu 71 inscrições de materiais jornalísticos relacionados à indústria do Paraná, que concorreram nas categorias Jornalismo Impresso, Reportagem de TV, Reportagem de Rádio, Fotojornalismo e Internet.  Os jornalistas Felipe Harmata e Lorena Pelanda da Band News Curitiba foram os vencedores do Prêmio Especial Heitor Stockler de França, com a matéria “Bússola da Inovação: competitividade nas indústrias paranaenses”.

O presidente do Sistema Fiep, Edson Campagnolo, reafirmou em seu discurso o papel do jornalismo e disse que o jornalista é o grande responsável por levar os fatos para a sociedade.  “O prêmio é uma consequência do trabalho de vocês. E vocês merecem o reconhecimento e a comemoração pela isonomia e transparência com que  têm tratado os temas que envolvem a indústria”, disse.

Vencedores

A matéria Bússola da Inovação: competitividade nas indústrias paranaenses, dos jornalistas Felipe Harmata e Lorena Pelanda da Band News Curitiba além de levar o prêmio especial Prêmio Especial Heitor Stockler de França também foi escolhida em primeiro lugar na categoria reportagem de rádio.

A Band News Curitiba participou nos três anos de edição do prêmio. Lorena Pelanda lembrou que o momento é difícil para o país e que na cobertura da matéria vencedora do prêmio especial viu que é possível olhar para frente com otimismo. Felipe Harmata conta que escolheram falar da Bússola da Inovação para mostrar o que faz o setor produtivo para sair da crise.

Frances Baras e Nicholle Murmel da Revista Móbile levaram o primeiro lugar na categoria impresso, com o conteúdo Mobiliário Democrático.

Na categoria Internet, a matéria Trabalho “liberta” detentos do regime semiaberto no Paraná de autoria de Felippe Aníbal e equipe da Gazeta do Povo levaram o primeiro lugar.

Entre as reportagens de TV, a matéria Gente na Indústria do jornalista Maurício Freire e equipe da RIC Curitiba foi a matéria melhor avaliada na categoria.

O jornalista Anderson Coelho, da Folha de Londrina, levou o primeiro lugar na categoria Fotojornalismo, ilustrando a matéria Em um semestre, Arapongas fecha quatro fábricas de móveis.

Veja como foi a premiação

Confira por categoria os premiados em primeiro, segundo e terceiro lugar:

Jornalista Categoria Tema Veículo
Felipe Harmata e Lorena Pelanda Prêmio Especial: Heitor Stockler de França Bússola da Inovação: competitividade nas indústrias paranaenses BandNews
1º lugar:

Anderson Coelho

Fotojornalismo Em um semestre, Arapongas fecha quatro fábricas de móveis Folha de Londrina
2º lugar:

Sérgio Ranalli

Fotojornalismo Respirando sem aparelhos Folha de Londrina
3º lugar:

Anderson Coelho

Fotojornalismo Cidade construída do barro Folha de Londrina
1º lugar:

Felippe Aníbal, Albari Rosa e Bruno Matos

Internet Trabalho “liberta” detentos do regime semiaberto no Paraná Gazeta do Povo
2º lugar:

Igor Castanho

Internet Especial Multimídia O Brasil movido a frango Gazeta do Povo
3º lugar:

Weslle Montanher

Internet Série especial: o Brasil que cresce além da fronteira Tribuna de Cianorte
1º lugar:

Frances Schwarz Baras e Nicholle Murmel

Jornalismo
impresso
Mobiliário Democrático Revista Móbile
2º lugar:

Igor Castanho

Jornalismo
impresso
Onde a crise não tem vez Gazeta do Povo
3º lugar:

Fernando Jasper

Jornalismo
impresso
Indústria poupa sola de sapato e dá salto de eficiência Gazeta do Povo
1º lugar:

Felipe Harmata e Lorena Pelanda

Reportagem de rádio Bússola da Inovação: competitividade nas indústrias paranaenses BandNews
2º lugar:

Taís Santana

Reportagem de rádio O impacto do absenteísmo na atividade produtiva BandNews
3º lugar:

Edson Honaiser e Fabiano Marangon

Reportagem de rádio Fábrica inova e prepara terreno para época de vacas gordas Celinauta
1º lugar:

Maurício Freire e equipe

Reportagem de TV Gente na Indústria RICTV Curitiba
2º lugar:

Eliane Luz e equipe

Reportagem de TV Indústrias diminuem dias trabalhados pra driblar a crise RPC Foz
3º lugar:

Paola Moraes
e equipe

Reportagem de TV Biogás: economia e sustentabilidade na indústria RICTV Maringá

Todos os trabalhos premiados nas edições anteriores e os finalistas da terceira edição estão disponíveis no site: www.premiofiepdejornalismo.com.br